用配方法或公式法将二次函数y=2x²+4x-2化成y=a﹙x-h﹚²+k的形式,然后写出开口方向,对

用配方法或公式法将二次函数y=2x²+4x-2化成y=a﹙x-h﹚²+k的形式,然后写出开口方向,对称轴
顶点坐标,函数值自变量x的变化而变化的情况
daijin76 1年前 已收到1个回答 举报

bbscp1234 幼苗


y=2x²+4x-2
=2(x+1)^2-4
a=2>0,所以开口向上
令x+1=0,则x=-1
所以二次函数y=2x²+4x-2的对称轴为x=-1
-b/2a=-1, -(b^2+4ac/4a)=-4
所以二次函数y=2x²+4x-2的顶点为(-1,-4)
x>-1时,y随x增大而增大
x


4