函数y=sin2xcos2x怎么化成1/2 sin4x,求过程,是不是把2x当成一个整体?

fuyuliang 1年前 已收到3个回答 举报

asiskaa 春芽


嗯,一个倍角公式搞定
sin2x=2sinxcosx
令x=2x


9

sykj0001 幼苗


是的sin2t=2sint*cost 即(1/2) sin4x=sin2xcos2x


1

时间会改变一切 幼苗


y=sin2xcos2x=(1/2)2sin2xcos2x=(1/2)[sin2xcos2x+sin2xcos2x]=(1/2) sin(2x+2x)=1/2 sin4x


1