证明(n趋向于无穷)lim n的根号n次方=1

2yfr 1年前 已收到1个回答 举报

ddbear1983 幼苗


记n(上标)√n=1+hn,则hn>0(n>1) 从而n=(1+hn)^n>n(n-1)/2 ×(hn)^2 即hn

1年前 追问

2

2yfr 举报

n=(1+hn)^n>n(n-1)/2 ×(hn)^2 这不看不懂,解释一下是什么意思

举报 ddbear1983

用二项式定理将(1+hn)^n展开就行了。

2yfr 举报

为什么是大于n(n-1)/2 ×(hn)^2 啊,写详细点,谢谢