设数列a1>-6,u(n+1)=根号6+u(n),(n=1,2...)证明lim(n趋向无穷)un存在,并求此极限? 谢

设数列a1>-6,u(n+1)=根号6+u(n),(n=1,2...)证明lim(n趋向无穷)un存在,并求此极限? 谢谢
pisces_fei 1年前 已收到1个回答 举报

taozike 春芽


解这类题目分三步
1、证明Un是单调递增数列
2、证明Un有下界
3、满足1、2两条,这就证明Un极限存在,再利用limU(n+1)=limUn=A
由u(n+1)=√(6+u(n))得A=√(6+A),求得A=3


9