n边形的内角n加a等于1350°,求n和a.

n边形的内角n加a等于1350°,求n和a.
谁能给出一条完整的算式,要填下试卷的。
朵朵木木 1年前 已收到4个回答 举报

楚十三 幼苗


题目有问题,检查一下


7

钦译 幼苗


是n边形的内角和+a=1350度吗?能把问题补充完整吗


2

江山好江山好 幼苗


n边形的内角和为(n-2)*180 1350/180=7……90 所以n=7 a=90


1

聊缘888 幼苗


n一定是180的倍数,(a是不是有范围啊,有范围这个题才能解)
当n=180*7=1260时,a=90(看,没范围的话没法确定这是唯一解,因为少一倍的话就可能超范围了)
如果这样的话,有无穷多组解。因为a可以是负的,就算a是正的也没范围,是多少都行,自己凑吧。。...


1