1个学校,男教师占全校教师总数的三分之一,若调出4个女教师,调进4个男教师,男女人数的比是4:5,看后面

1个学校,男教师占全校教师总数的三分之一,若调出4个女教师,调进4个男教师,男女人数的比是4:5,看后面
原有教师多少人?如果列方程,
爱上你爱上uu 1年前 已收到1个回答 举报

byondxsx 幼苗


男教师占全校教师总数的三分之一 设原有男教师x 则女教师是2x
(x+4):(2x-4)=4:5
5(x+4)=4(2x-4)
5x+20=8x-16
8x-5x=20+16
3x=36
x=12
原有教师 3x12=36人

1年前 追问

1

爱上你爱上uu 举报

女教师为什么是2X

举报 byondxsx

男教师占全校教师总数的三分之一 女教师是2/3 是男教师的2倍呀

爱上你爱上uu 举报

3x12是什么意思

举报 byondxsx

男的占1/3 3x12是总数,你的学习可真可以的呀