1.已知实数x,y 向量a,b不共线,若(x+y-1)a+(x-y)b=0,则x=.y=.

1.已知实数x,y 向量a,b不共线,若(x+y-1)a+(x-y)b=0,则x=.y=.
2.平行四边形ABCD中,向量AC=a 向量BD=b,则向量AB可用a,b表示为.
3.已知向量a,b不平行,1/2b-1/2a=1/2(b-a)的几何意义...
4.设G为三角形ABC的重心,求证:向量AG+向量BG+向量CG=0...
1.2.明天早上要答案
szxcd 1年前 已收到6个回答 举报

少君爱雪儿 春芽


1.(x+y-1)a+(x-y)b=0
所以x+y-1=0,x-y=0
解得:x=1/2,y=1/2
2.AB=AC+CB
AB=DB+AD
又CB=DA
所以2AB=AC+DB=a+(-b)
AB=1/2a-1/2b
3.因为向量a,b不平行
所以向量a不等于向量b的几何倍数.
则1/2b-1/2a=1/2(b-a)为一个新的向量.
是ab向量的合向量.
4.延长AG交BC于D.
向量BG=BD+DG
向量CG=CD+DG
所以向量BG+向量CG=2DG
G为三角形ABC的重心.所以AG=2GD
所以向量AG=2向量DG=-(向量BG+向量CG)
即向量AG+向量BG+向量CG=0.


2

鱼是虫 幼苗


1.x+y-1=0且x-y=0
x=y=1/2
2.1/2(a-b),自己画张图就行了,ab都是向量
3.这种题目貌似没什么过程的。。。还是自己画图,不过感觉上看见了1/2的差就要能想想是不是平行四边形了,
在平行四边形ABCD中,对角线交点为O,假设DB=b,AC=a,b-a=2DA向量(这个要延长一下BC,找到等量关系),1/2b-1/2a=OB-OC=...


2

白子捷 幼苗


(1)向量a,b不共线
x+y-1=0
x-y=0
x=1/2 y=1/2
(2)AB+AD=AC=a
AD-AB=BD=b
AB=(a-b)/2
(3)已知向量a,b不平行
根据三角形法则, 1/2b-1/2a为1/2b与1/2a起点相同时,从1/2a的终点指向1/2b的终点得到的向量,与b-a得到的向量的一半是相同向量
(...


2

tiria 幼苗


1.两向量不共线和为零故系数各为零得X=0.5Y=0.5
2.延长AB做BM=AB连结MC,故向量MC=向量BD
向量AB=1/2AM=1/2(AC+CM)=1/2(a-b)
3.三角形中线于底线平行且等于底线一半 原理简单
4.将三条中线向量分解到三边后抵消为0


2

qdlyz2000 幼苗


1.X+Y-1=0
X-Y=0
=>X=y=0.5
2.


0

风火乱舞 幼苗


1.x+y-1=0,x-y=0,所以x=y=1/2
2.向量AC=向量AB+向量AD,向量BD=向量AD-向量AB,故向量AB=(a-b)/2
3.1/2b-1/2a=1/2(b-a),这个可以根据运算法则来说,它表示以b、-a为边构造的三角线的中线
4.向量AG=2(向量AB+向量AC)/3,向量BG=2(-向量AB+向量BC)/3,向量CG=2(-向量BC-向量AC)/...


0