一辆快车和一辆慢车同时在甲乙两地出发,相向而行,六小时相遇.快车再走三小时到乙.慢车45km是,求路程

木叶萧2004 1年前 已收到1个回答 举报

lu_jing295 春芽


一辆快车和一辆慢车同时在甲乙两地出发,相向而行,六小时相遇.快车再走三小时到乙.慢车速度是45km/h,求路程
45÷【1/6-1/(6+3)】
=45÷【1/6-1/9】
=45÷1/18
=810千米

1年前 追问

5

木叶萧2004 举报

可以告诉我一下每部什么意义吗?多谢。小学生不好理解

举报 lu_jing295

速度和是1/6 快车速度是1/(6+3)=1/9 慢车速度是1/6-1/9=1/18 所以全程是45÷1/18=810千米。