一只充满着压缩气体的篮球,球中的气体的密度为p现将球中气体放出2/3(球形不变)则球内气体的密度将变为?

水-影 1年前 已收到2个回答 举报

runrunsong 幼苗


原来密度为ρ=m/V
现在体积不变,质量减少到1/3,根据ρ=m/V,可得之密度变为原来的1/3,所以密度为1/3ρ


10

心灵恋人 幼苗


原来气体的密度ρ=m/V,现将气体放出2/3,则气体质量变为m-2m/3=m/3。因为球形不变,所以体积不变,则密度ρ变为(m/3)/V,将ρ=m/V代入,密度=ρ/3


1