用一根直径12厘壬米的圆柱形铁柱,铸造10只直径为12厘米的铁球,问应截取多长的铁柱.(球的体积工试V=三分之四拍R立方

用一根直径12厘壬米的圆柱形铁柱,铸造10只直径为12厘米的铁球,问应截取多长的铁柱.(球的体积工试V=三分之四拍R立方)只求公试
夏夜鸢尾 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈lhu 幼苗


设X为截取铁柱的长度.
球体积公式:V=4/3πR³
10只球体积公式:4/3*3.14*6*6*6=904.32*10=9043.2(立方厘米)
圆柱体积公式:πR²h
圆柱体积:3.14*6*6*X=113.04X(立方厘米)
截取的长度:X=9043.2/113.04=80(厘米)
答:截取铁柱的长度为80厘米.


2

名工一名 幼苗


4×3.14×6³ ×10÷3 ÷ 3.14×6² = 80(厘米)
答:铸造10只直径为12厘米的铁球,问应截取80厘米的铁柱。
解析: 球的总体积÷ 圆柱的底面积 = 圆柱的高要有x的方便设应截取X厘米的铁柱。
X×3.14×6²= 4×3.14×6³ ×10÷3
X = 80(厘米)
...


0