1、篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分.在一场比赛中张鹏总共获得了21分.张鹏在这场比赛中投进几

1、篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分.在一场比赛中张鹏总共获得了21分.张鹏在这场比赛中投进几个3分球?
2、在应用题测试中,答对一题加10分,答错一题扣6分.有一位选手写了10道题,最后只得了36分.他做错了几道题?
3、同学们去春游,买来3元、5元和7元的游览票共200张,共用去960元,其中5元的张数和7元的同样多.求每种游览票的张数~~~(不要方程解,先给5分,好的再加)
~3题都不要用方程解
美丽的狼儿 1年前 已收到1个回答 举报

liusha325 幼苗


1、可以投进1、3、5、7个,不罚球的情况下.
2、设做对了X道、则做错了(10-X)道
10X-6(10-X)=36
10X-60+6X=36
16X=96
X=6
则做错10-6=4道
3、不用方程不会.

1年前 追问

2

美丽的狼儿 举报

请问第1题的算是怎么写呢~3题都不要用方程解

举报 liusha325

第一题只会用证明的方法做。。算式想不出来 其实第三题也可以用证明法或反证法 也是假设。。。

美丽的狼儿 举报

主要是假设不会~~不过还是感谢你啦,~(≧▽≦)/~