篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分,在一场比赛中张鹏总共得了21

篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分,在一场比赛中张鹏总共得了21
分,张鹏在这场比赛中投进了几个3分球,(没有罚球).张鹏投了15球,进了9球
怪02 1年前 已收到3个回答 举报

circle__lunhui 幼苗


设进了X个三分球
3X+2(9-X)=21
X=3


10

zangwill_007 幼苗


投入x个3分
3x+2(9-x)=21
x=3


2

丢火 幼苗


假如都是3分球,则7个就够了,还有两个4分要从7个里面分出来7-4=3
即3分球进了3个


1