高分请教两道初三化学题,要解题的具体过程,谢!

高分请教两道初三化学题,要解题的具体过程,谢!
1、在化学反应X2O3+3CO=2X+3CO2中,若CO和X的质量比为3:4,那么X2O3的化学式可能是_______
2、在反应X+2Y=R+2M中,已知R和M的相对分子质量之比为22:9,当1.6克X与Y完全反应后生成4.4克R,则在反应中Y和M的质量比为( )
A、16:9 B、23:9 C、32:9 D、46:9
delicatepage 1年前 已收到4个回答 举报

high_h 春芽


1、Fe2O3,设X的原子量为a,CO的质量为m1,X的质量为m2
3CO~2X
3 2
m1/28,m2/a
根据上述,得等式 3*m2/a=m1/14,即,m1/m2=3*14/a,且m1/m2=3:4
算得a=56,所以得上答案,为氧化铁
2、设M的质量为x
因为R、M的物质的量的比为1:2,根据题目已知R、M的分子质量之比为22:9
R 2M
1 2
4.4/22,x/9
得等式 x/9=8.8/22,算得x=3.6克,即M的质量
根据质量守恒定律,Y=R+M-X=4.4+3.6-1.6=6.4克
所以Y、M的质量比为16:9
选A


2

VBeauvoir 幼苗


1.
a、看X2O3+3CO就是说2个x比上3CO的的质量是3:4那么3CO的质量是84(直接用相对分子质量算就可)
b.根据比例关系可以算出2x是112 则x是56 就是Fe了
c.所以化学式是Fe2O3
2.
首先要知道一点,就是在化学方程式子分子式系数比等于物质的量(应该学过把)比,然后就好办了
a,R跟2M系数比是1:2所以物质的量比是1:2...


1

王磊OK 幼苗


1. X2O3 +3CO = 2X +3CO2
3*28 2Y
3 : 4
解答X=56 是铁。 Fe2O3
2. X +2Y = R + 2M
22 : 2*9
1.6克 4.4克(3.6克 )
则Y的质量=4.4+3.6-1.6=6.4克
Y和M的质量比=6.4/3.6=16/9


1

特别小组 幼苗


1.由方程式可知:1mol X2O3 中含有的2molX与3molCO反应 所以其中CO与X的物质的量比为3:2 又由m=nM 可知:M(co0:M(x)=1:2 而M(co)=28g/mol 得M(x)=56g/mol 又:X2O3中x为+3价 可以推测x为Fe 所以X2O3即 Fe2O3
2.答案为A
根据方程式X+2Y=R+2M可知R...


0