电热器标有220V,40W经过10s后,产生的热量是多少,

电热器标有220V,40W经过10s后,产生的热量是多少,
俩个电阻的和为10欧,即(R1+R2=10欧),求R1R2并联的最大值,
axili 1年前 已收到2个回答 举报

5080bt 幼苗


U=220V,P=40瓦,t=10秒
所求热量是 Q=P*t=40*10=400焦耳.
如果两个电阻的和为10欧,即R1+R2=10欧,那么它们并联时的总电阻是
R并=R1*R2 /(R1+R2)=R1*(10-R1)/ 10
整理后得 R并=-0.1*R1^2+R1
显然,当 R1=-1 / [ 2*(-0.1)]=5欧时,R并 最大,
所求的最大总电阻是 R并=-0.1*5^2+5=2.5欧


4

ybxwsllyt 幼苗


P=UI Q=I^2*RT=UIT=PT Q=220*40*10=88000J


2