两只标有“220V,40W” “200V,40w" 字样的电灯,串联后接入电压是440V的电流中,为什么”200W,40

两只标有“220V,40W” “200V,40w" 字样的电灯,串联后接入电压是440V的电流中,为什么”200W,40W"的电灯可能会烧坏?
zhengx0510 1年前 已收到1个回答 举报

无心99 幼苗


220V 40W 的电灯 额定电流为40/220=0.18182 电阻为 220/0.18182=1210
200v 40W的电灯额定电力为 40/200=0.2 电阻为 200/0.2=1000
串联入440v 电压后 电流为440/(1210+1000)=0.199A
电流0.199A>0.18182 所以应该是 220V 40W 的电灯可能烧坏


3