兄弟俩共存2300元,如果弟弟取出[1/3],还比哥哥多200元,兄弟俩各存钱多少元?

凤凰弟弟 1年前 已收到1个回答 举报

nvp60124 幼苗


解题思路:把弟弟的存款数看作单位“1”,弟弟取出[1/3],还剩1-[1/3]=[2/3],此时还比哥哥多200元,那么(2300+200)元就相当于弟弟存款的(1+[2/3]),因此弟弟存款:(2300+200)÷(1+[2/3]),进而求得哥哥存款数,解决问题.

(2300+200)÷(1+1-[1/3])
=2500÷[5/3]
=1500(元)
2300-1500=800(元)
答:哥哥存款800元,弟弟存款1500元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于找准单位“1”,根据数量对应,解决问题.


2