兄弟二人共存款1680元,已知哥哥钱数的8分之3比弟弟钱数的4分之3少18元.兄弟二人各存钱多少元?

qinxiang99 1年前 已收到1个回答 举报

臭臭BB 幼苗


设哥哥有X元,弟弟则1680-X元
(3/8)*X+18=(3/4)*(1680-X)
解得:X=1104元
弟弟有:1680-1104=576元


6