兄弟两人存钱101元,这时哥哥取出自己的20%,弟弟存入7元,这时两人存款相等,原来两人各存多少元?

兄弟两人存钱101元,这时哥哥取出自己的20%,弟弟存入7元,这时两人存款相等,原来两人各存多少元?
geling007 1年前 已收到1个回答 举报

灯影竖斜 幼苗


设哥哥原来存款x元
(1-20%)x=(101-x)+7
0.8x=101-x+7
0.8x+x=101+7
1.8x=108
x=60
101-60=41
答:哥哥原来存款60元,弟弟原来存款41元.


6