一袋大米,第一天吃去20千克,比第二天少吃3分之1,两天吃了这袋大米的25%这袋大米共多少千克?

zhyan4124 1年前 已收到3个回答 举报

zlseewg 幼苗


由题知.第二天吃的1-1/3=2/3是第一天吃的总量,
那么第二天吃了20/(2/3)=30.那么共吃了20+30=50
这袋大米共有50/25%=200千克


1

嘉实2 幼苗


第二天吃的大米重量为
20/(1-1/3)=30千克
两天吃的大米重量为
20+30=50千克
所以这袋大米的重量为
50/25%=200千克


0

hawkzh 幼苗


由题知。第二天吃的1-1/3=2/3是第一天吃的总量,
那么第二天吃了20/(2/3)=30.那么共吃了20+30=50
这袋大米共有50/25%=200千克


0