一袋大米,第一天用去它的1/3,第二天用去1/3吨,两天共用去这袋大米得2/5.原有多少千克

169100 1年前 已收到1个回答 举报

水无心520 幼苗


设原有x吨.
1/3x+1/3=2/5x
1/15x=1/3
x=5
5*1000=5000


6