1.一袋大米第一天吃了20%,第二天吃了28%,两天共吃了12千克.这袋大米原有多少千克?

1.一袋大米第一天吃了20%,第二天吃了28%,两天共吃了12千克.这袋大米原有多少千克?
2.一条公路,已经修了60%,没修的比已修的少200米.这条公路全长多少米?
3.一堆沙子,第一天运走4分之1,第二天运走3吨,两天共运走这堆沙子的20分之11.这堆沙子一共有多少吨?
tong5217 1年前 已收到1个回答 举报

yy才爱你 幼苗


12÷(20%+28%)=25(千克)
200÷[60%-(1-60%)]=1000(米)
3÷(11/20-1/4)=10(吨)


1