粮店给运大米.第一天售出百分之四十二.第二天是第一天六分之五.剩下大米比第二天少324千克.这批大米 千克

saintsyb 1年前 已收到1个回答 举报

sr0906 花朵


第二天运 42%x5/6=35%
剩下 1-42%-35%=23%

324÷(35%-23%)=2700千克


6