六年级找规律填数2,5,6,10,( ),( ),( )

一切为了戒烟 1年前 已收到4个回答 举报

chenray 幼苗


2,5,6,10,( 15),( 24),( 38)


2

bq830jkn861 幼苗


2,5,6,10,( 15),( 24),( 38)
后一位数是前两位数之和再减1


2

yingl76 幼苗


5-2=3;6-5=1;10-6=4;3+1=4
6-5=1;10-6=4;15-10=5; 1+4=5
10-6=4;15-10=5;24-15=9;4+5=9
15-10=5;24-15=9;38-24=14;5+9=14
所以填15,24,38


1

挽留离开的树叶 幼苗


2,5,6,10,( 10),( 15),(14 )
奇数项等差4
偶数项等差5 或者等比2


0