给出定义在(0,∞)上的三个函数:f(x)=lnx,g(x)=x-af(x),h(x)=

给出定义在(0,∞)上的三个函数:f(x)=lnx,g(x)=x-af(x),h(x)=
给出定义在(0,∞)上的三个函数:f(x)=lnx,g(x)=x-af(x),h(x)=x-a根号x,已知g(x)在x=1处取机值.求(1)确定函数h(x)的单调性.(2)求证:当1<x<e^2时,恒有x<2-f(x)分之2+f(x)成立.
solosolo6 1年前 已收到2个回答 举报

kellyjialiu 幼苗


(1)g(x)=x-a*f(x)=x-alnx g’(x)=1-a/x 已知g’(1)=0 so 1-a/1=0 a=1
h(x)=x-√x (x≥0) h’(x)=1-1/(2√x) 令h’(x)>0 1-1/(2√x)>0 得x>1/4 当(1/4,+∞),h(x) 单调递增
同理可得,当[0,1/4]时,h(x)单调递减
(2)题意不明,究竟是x

1年前 追问

10

solosolo6 举报

是x< 2+f(x) 2-f(x)成立,谢谢

zczc8209 幼苗


第一问一楼已经解答,我就不多说,我解决第二问:x<(2+fx)/(2-fx),因为在10,所以:x(2-fx)<(2+fx),设F(x)=2+fx-2x+xfx,Fx一阶导=1/x-1+lnx,Fx 的二阶导=1/x-1/x^2,在定义域1


0