给出如下三个命题:①若函数f(x)=x-3+lnx的零点为m,则m所在的区间为(2,3).②空间中两条直线都和同一平面平

给出如下三个命题:
①若函数f(x)=x-3+lnx的零点为m,则m所在的区间为(2,3).
②空间中两条直线都和同一平面平行,则这两条直线平行.
③两条直线没有公共点,则这两条直线平行.
其中不正确的序号是(  )
A.①②③
B.①②
C.②③
D.①③
一迷惑 1年前 已收到1个回答 举报

注册只为驳一贴 幼苗


解题思路:①根据零点的性质知,如果在某一区间内有零点,则在区间端点处的函数值异号.所以验证f(2)与f(3)是否异号即可
②根据两直线的位置关系知,两条直线可能是平行、相交、异面,由此可验证两条平行于同一平面的两条直线的位置关系
③既不平行也不相交的直线是异面直线,由此可判断两直线没有交点时两直线可能平行或异面,从而可判断该命题是否正确

对于①:∵f(2)=2-3+ln2=-1+ln2<0,f(3)=3-3+ln3=ln3>0,函数f(x)=x-3+lnx是增函数
∴f(x)的零点在区间(2,3)
∴①正确
对于②:平行于同一平面的两条直线可能平行,也可能相交或异面
∴②不正确
对于③:根据异面直线的定义:既不平行也不相交的直线为异面直线,可以判断当两直线没有公共点时可能平行也可能异面
∴③不正确
综上所述,②③不正确
故选B

点评:
本题考点: 平面的基本性质及推论;函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查零点的性质,空间中的线线、线面位置关系,以及异面直线的定义.要求会根据零点的性质判断零点是否在某一区间内,同时要熟练掌握空间中的线线、线面、面面的位置关系和一些基本性质.属简单题


9