已知X=2,Y=3,是3X-4MY+9=0的一个解,则M等于几

已知X=2,Y=3,是3X-4MY+9=0的一个解,则M等于几
我总算都对不上、求帮
风的眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

hwcl2008 幼苗


已知X=2,Y=3是3X-4MY+9=0的一个解,则有:
3*2-4m*3+9=0
即2 - 4m+3=0
4m=5
解得:m=4分之5


3

克克受教教 幼苗


已知X=2,Y=3是3X-4MY+9=0的一个解,则有:
3*2-4m*3+9=0
即2 - 4m+3=0
4m=5
解得:m=4分之5


2