已知ax-4.6=6.2与3x+1.2=5.7的解相同,求a-7.2的值.

andy2031224 1年前 已收到1个回答 举报

风云子e 幼苗


3x+1.2=5.7
3x=4.5
x=1.5
ax1.5-4.6=6.2
1.5a=4.6+6.2
1.5a=10.8
a=7.2
在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


10