已知关于x的一元二次方程x2+mx+n=0的一个解是2,另一个解是正数,而且也是方程(x+4)2-52=3x的解,你能求

已知关于x的一元二次方程x2+mx+n=0的一个解是2,另一个解是正数,而且也是方程(x+4)2-52=3x的解,你能求出m和n的值吗?
若凡軒 1年前 已收到6个回答 举报

雨鸵鸵 幼苗


解题思路:先解方程(x+4)2-52=3x,有一个正根和一个负根,其中正根是方程x2+mx+n=0的解,把这个节和2代入方程x2+mx+n=0,就可以求出m,n的值.

解方程(x+4)2-52=3x,
x2+8x+16-52-3x=0
x2+5x-36=0,
(x+9)(x-4)=0
∴x1=-9,x2=4,
所以方程x2+mx+n=0的另一个根是4,
把2和4代入方程x2+mx+n=0,
得:

4+2m+n=0①
16+4m+n=0②
解得:m=-6,n=8.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的解,把方程的解代入方程,求出字母系数的值.


7

忽略悲伤 幼苗


先把2带入关于x的方程,可以得到一个m,n的表达式 4+2m+n=0
然后解后面那个方程,后面那个方程有两个解,一正一负,正的解同时也是原方程的解
将这个解也带入关于x的方程,就又可以得到一个m,n的表达式
这样就变成了2个方程2个未知数,就可以解出来了有木有~...


2

拉灯1111 幼苗


(x+4)^2-52=3x , x^2+5x-36=0 , (x+5/2)^2-169/4=0 , x=-5/2±13/2=4或-9
x的平方+mx+n=0的一个解是2,另一个解是正数4
2+4=-m, m=-6
2*4=n , n=8
x^2-6x+8=0


2

好运福来 果实


关于x的一元二次方程x的平方+mx+n=0的一个解是2
把x=2代入得
4+2m+n=0 (1)
另一个解是正数,而且还是方程x+4括号的平方-52=3x的解
解方程x+4括号的平方-52=3x
x^2+8x+16-52-3x=0
x^2+5x-36=0
(x-4)(x+9)=0
x=4,x=-9
由于另一解是正数因此把x=...


1

恋凤 幼苗


带人2的方程组,求得m n,在验证 另一个解不是正数的舍去


0

西民小生 幼苗


(x+4)²-52=3x
x²+8x+16-52-3x=0
x²+5x-36=0
(x+9)(x-4)=0
x+9=0 或 x-4=0
x=-9 或 x=4
根据题意,关于x的一元二次方程x²+mx+n=0的另一个解为x=4

根据韦达定理
-m=2+4=6 , m=-6
n=2×4=8


0