某船从a码头顺流航行到b码头,然后逆流返回到C码头,共行4小时,已知船在静水中的速度为7.5km/

某船从a码头顺流航行到b码头,然后逆流返回到C码头,共行4小时,已知船在静水中的速度为7.5km/
时,水流速度为2.5km/时,若A.C两地的距离为10km,求A.B两地的距离
yly851014 1年前 已收到1个回答 举报

limi107 春芽


设AB两地间的距离是x千米,
c在AB之间
由A地顺流而下到B地,需要时间 : x/(7.5+2.5)
AB=AC+ CB
x=10+BC
bc=x-10
B地逆流上到C地需要时间:(x-10)/(7.5-2.5)
x/(7.5+2.5)+(x-10)/(7.5-2.5)=4
x+2(x-10)=40
3x=60
x=20


3