某船从A码头顺流航行到B码头,然后逆流返航到C码头,共9小时,一直船在静水中的速度为7.5千米每时,水流速度为2.5千米

某船从A码头顺流航行到B码头,然后逆流返航到C码头,共9小时,一直船在静水中的速度为7.5千米每时,水流速度为2.5千米每时,若A与C两码头相距15千米,求A与B之间的距离.
ddfa3356 1年前 已收到4个回答 举报

asdfasdfashjfjgh 花朵


有两种情况
第一种:C点在A与B之间
假设A与B之间的距离为X千米,则X/(2.5+7.5)+(X-15)/(7.5-2.5)=9,解得X=40
第二种:C点在A的上游
假设A与B之间的距离为X千米,则X/(2.5+7.5)+(X+15)/(7.5-2.5)=9,解得X=20


1

老周快乐 幼苗


解设A与B之间的距离x
因为船在静水中的速度为7.5千米每时,水流速度为2.5千米每时
所以V顺=7.5+2.5=10m/s V逆=7.5-2.5=5m/s
(1)C在A,B之间
x/10+(x-15)/5=9
3x/10=12
解得x=40Km
(2)C在BA延长线上,
x/10+(x+15)/5=9
3x/10=6


1

雪Q 幼苗


sdhuaohdiodiotjga


1

楚唱苏随 幼苗


船在静水中的速度为7.5km/h,顺流速度为10km/h (注:7.5+2.5)
逆流速度为5km/h,(注:7.5-2.5)
AC用时15/5=3小时
AB用时9-3=6小时
AB距离6*10=60km


0