某船从A码头顺流航行到B码头,然后逆流返航到C码头,共行20小时,已知船在静水中的速度为7.5千米/小时,水流速度为2.

某船从A码头顺流航行到B码头,然后逆流返航到C码头,共行20小时,已知船在静水中的速度为7.5千米/小时,水流速度为2.5千米/小时,若A与C的距离比A与B的距离短40千米,求A与B的距离.
风水年华 1年前 已收到3个回答 举报

冷清的街角 花朵


设,A与B的距离是xKm
40/(7.5-2.5)+x/(7.5+2.5)=20
40/5+x/10=20
x=120Km
A与B的距离是120Km


10

蔷薇泡沫2099 幼苗


设顺水x小时,则逆水为20-x小时
从而
x(7.5+2.5)-(20-x)(7.5-2.5)=40
化简得
15x=140
解得x=28/3
则AB=x(7.5+2.5)=280/3


2

水流云走 幼苗


(V十V水)t1=X
(V一V水)t2=X一40
t1 t2=20
解得X=280/3Km


0