物体运动做功问题一个人用与水平方向成60度角的力F=40N拉一木箱,在水平面上沿直线匀速前进了8m.求摩擦力对木箱做的功

符禺 1年前 已收到1个回答 举报

啥名字呀 幼苗


W=-fS
=-(FCos60)*8
=-160*1.7321
=-277.136J

1年前 追问

10

符禺 举报

应该是W=FScos60=40N乘-8m乘1/2=-160J吧。。

举报 啥名字呀

嗯,你对Cos60=1/2 我昏了,不好意思,我郁闷了 应该是W=FScos60=40N乘-8m乘1/2=-160J