水平抛出一物体,当抛出一秒后它的速度方向与水平方向成45度角,落地时与水平方向成60度角.g=10m/s^2

水平抛出一物体,当抛出一秒后它的速度方向与水平方向成45度角,落地时与水平方向成60度角.g=10m/s^2
1.
2.
3.抛出时距离地面的高度
4.水平射程
妄想mm 1年前 已收到1个回答 举报

linggo 幼苗


1、由1秒后,速度的方向与水平方向成45度角,可知此物体的初速度等于10m/s
(计算方法为先计算出1秒后的竖直方向的速度,再用几何或三角知识求得初速度)
vy=gt=10m/s^2*1s=10m/s
vx=vy=10m/s
2、计算方法同上一问,落地速度为:20m/s
cos60=vx/v,则v=vx/cos60=20m/s
3、由落地速度计算出运动时间为2秒,y=gt^2/2=10*2^2/2=20m
4、x=vt=10m/s*2s=20m
哈哈,由于赶速度,最后二问没有仔细考虑,答错了.
3、同理,竖直速度为:
vy=vsin60=10√3m/s
t=vy/g=√3s
y=gt^2/2=15m
4、x=vt=10√3m


9