平抛一物体,当抛出1秒后它的速度与水平方向成45°角,落地时速度方向与水平方向成60°角.( g取10m/s2

平抛一物体,当抛出1秒后它的速度与水平方向成45°角,落地时速度方向与水平方向成60°角.( g取10m/s2
(1)求物体的初速度;
(2)物体下落的高度.
忻洲人 1年前 已收到2个回答 举报

spirit星冢 花朵


解题思路:根据平行四边形定则,结合1s末的竖直分速度求出物体的初速度.根据平行四边形定则求出落地时竖直分速度,结合速度位移公式求出物体下落的高度.

(1)物体下落1s后竖直分速度vy1=gt=10×1m/s=10m/s,
根据平行四边形定则知,tan45°=
vy1
v0,
则初速度v0=vy1=10m/s.
(2)物体落地时,根据平行四边形定则知,tan60°=
vy
v0,则vy=v0tan60°=10
3m/s,
则物体下落的高度h=
vy2
2g=
300
20m=15m.
答:(1)物体的初速度为10m/s;(2)物体下落的高度为15m.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


1

sahara5881 幼苗


(1) 物体在运动一秒后速度与水平方向成45度,即X轴运动方向与Y轴运动方向速度相同,Vx轴=1/2gt²。 Vx轴=5m/s
(2) Vx/Vy=tan30°,Vy=5√3=8.66m/s


1