平抛一物体,抛出一秒后物体的速度方向与水平面成45度角,落地时速度方向与水平方向成60度角〔G取10〕

平抛一物体,抛出一秒后物体的速度方向与水平面成45度角,落地时速度方向与水平方向成60度角〔G取10〕
1求物体的初速度
2求物体下落的高度
琉明 1年前 已收到1个回答 举报

龙四代 幼苗


1s速度水平竖直分解.
1.10m/s=10*1*tan45
2.落地速度与水平方向成60度
则落地速度为10倍根3
高度为(10倍根3)^2除(2*10)=15m


6