平抛一物体.抛出2s后.它的速度于水平方向成45度角.落地时于水平方向成60度.开始抛出...

平抛一物体.抛出2s后.它的速度于水平方向成45度角.落地时于水平方向成60度.开始抛出...
平抛一物体.抛出2s后.它的速度于水平方向成45度角.落地时于水平方向成60度.开始抛出时距地面的高度.水平射程
青山娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

JJ晶晶 幼苗


运动分解
水平匀速、垂直初始速度0加速度g
45° V0=gt=20m/s
60° Vx =根号3 × V0=...
gT = Vx求出飞行时间T
H=1/2gT^2
S=V0T


3

宝贝开门 幼苗


Vo=Vx,Vy=gt
当t=2s时,Vx=Vy=10*2=20,即Vo=20m/s
末速度=根号下(20^2+(20*tan60°)^2)=40m/s
落地总时间T=20*tan60°/g=2*tan60°
h=(1/2)*g*T^2=(1/2)*10*12=60m
s=Vx*T=20*2*tan60°=69.28m


2

漂飘MM 幼苗


初速度:2分之5
落地速度:2分之根号7
高度:4分之十五
水平射程:5根号三


1