物体放在水平面上,用与水平方向成30度角的力拉物体时,物体匀速前进.若此力大小不变,改为水平方向拉...

物体放在水平面上,用与水平方向成30度角的力拉物体时,物体匀速前进.若此力大小不变,改为水平方向拉...
物体放在水平面上,用与水平方向成30度角的力拉物体时,物体匀速前进.若此力大小不变,改为水平方向拉物体,物体仍能匀速前进.求:物体与水平面间的动摩擦因数.
ttoffice 1年前 已收到2个回答 举报

adas1204 幼苗


设该力为F,物体重力为G,动摩擦系数为μ,
有:Fcos30-μ(F+G)sin30=0
F-μG=0
解方程式可得F


2

我的飘 幼苗


当水平拉物体时,物体所受重力等于物体所受支持力,拉力等于摩擦力。两种方式压力相等,根据Ff=Fn*U可得


0