男生有121人,女生比男生少八分之三人.男生比女生多多少人?

男生有121人,女生比男生少八分之三人.男生比女生多多少人?
如题.
yyyhang 1年前 已收到1个回答 举报

数着泡泡的鱼 幼苗


视女生人数为单位“1”
121÷(1+8分之3)
=121÷8分之11
=88(人)
男生比女生多;121-88=33人


3