若存在a∈[1,3],使得不等式ax2+(a-2)x-2>0成立,则实数x的取值范围是______.

怦然 1年前 已收到3个回答 举报

suni606 幼苗


解题思路:令f(a)=( x2+x)a-2x-2,由题意得f(1)>0,或f(3)>0,由此求出实数x的取值范围.

令f(a)=ax2+(a-2)x-2=( x2+x)a-2x-2,是关于a的一次函数,由题意得
f(1)=( x2+x)-2x-2>0,或 f(3)=( x2+x)•3-2x-2>0.
即x2 -x-2>0①,或3x2+x-2>0 ②.
解①可得 x<-1,或 x>2. 解②可得 x<-1或x>[2/3].
把①②的解集取并集可得 x<-1,或x>[2/3].
故答案为{x|x<-1,或x>[2/3]}.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查函数的恒成立问题,以及函数在闭区间上的值域的求法,一元二次不等式的解法,得到( x2+x)
-2x-2>0,或( x2+x)•3-2x-2>0,是解题的关键,属于中档题.


7

没有屋顶的城市 花朵


实数x的取值范围是:x>2/a,或a<-1


1

bochnxc 幼苗


设g(a)=(x^2+x)a-2x-2>0 结合图象
只要g(1)>0或g(3)>0即可
结果a>2/3或a<-1


0