设f(x)=ax2+bx+c,若f(1)=[7/2],问是否存在a、b、c∈R,使得不等式x2+[1/2]≤f(x)≤2

设f(x)=ax2+bx+c,若f(1)=[7/2],问是否存在a、b、c∈R,使得不等式x2+[1/2]≤f(x)≤2x2+2x+[3/2]对一切实数x都成立,证明你的结论.
鳏寡孤独魑魅魍魉 1年前 已收到1个回答 举报

a_coke 花朵


解题思路:先由已知条件求出f(x)的解析式,然后证明x2+[1/2]≤f(x)≤2x2+2x+[3/2]对一切实数x都成立即可.

由f(1)=[7/2],得a+b+c=[7/2].令x2+[1/2]=2x2+2x+[3/2]⇒x=-1.
由f(x)≤2x2+2x+[3/2]推得f(-1)≤[3/2],
由f(x)≥x2+[1/2]推得f(-1)≥[3/2],
∴f(-1)=[3/2].
∴a-b+c=[3/2].故a+c=[5/2]且b=1.
∴f(x)=ax2+x+[5/2]-a.
依题意ax2+x+[5/2]-a≥x2+[1/2]对一切x∈R都成立,
∴a≠1且△=1-4(a-1)(2-a)≤0.
由a-1>0得a=[3/2].
∴f(x)=[3/2]x2+x+1.
证明如下:[3/2]x2+x+1-2x2-2x-[3/2]=-[1/2]x2-x-[1/2]=-[1/2](x+1)2≤0.
∴[3/2]x2+x+1≤2x2+2x+[3/2]对x∈R都成立.
∴存在实数a=[3/2],b=1,c=1,
使得不等式x2+[1/2]≤f(x)≤2x2+2x+[3/2]对一切x∈R都成立.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查了函数恒成立问题,难度一般,关键是先求出f(x)的解析式再证明.


6