若存在a∈[1,3],使得不等式ax2+(a-2)x-2>0成立,则实数x的取值范围是______. 答案 令f(a)=

若存在a∈[1,3],使得不等式ax2+(a-2)x-2>0成立,则实数x的取值范围是______. 答案 令f(a)=ax2+(a-2)x-2=( x2+x)a-2x-2,是关于a的一次函数,由题意得 f(1)=( x2+x)-2x-2>0,或 f(3)=( x2+x)•3-2x-2>0. 即x2 -x-2>0①,或3x2+x-2>0 ②.  解①可得 x<-1,或 x>2. 解②可得 x<-1或x> 23 . 把①②的解集取并集可得 x<-1,或x> 23 . 故答案为{x|x<-1,或x> 23 }. 为什么不用考虑x^2+x的正负?急!求解!
kelingdin 1年前 已收到1个回答 举报

月光追风 幼苗


令f(a)=ax2+(a-2)x-2=( x^2+x)a-2x-2,
是关于a的一次函数【或常函数】,
求图像为[1,3]上的线段,
若存在a∈[1,3]使得f(a)>0成立,
只需线段的两个端点有一个在
横轴的上方即可,因此需
f(1)=( x2+x)-2x-2>0,
或f(3)=( x2+x)•3-2x-2>0.
解得 x<-1,或x> 2x053 . 故答案为{x|x<-1,或x> 2x053 }.
本解法与f(a)的增减无关,即与x^2+x的正负无关!

1年前 追问

9

kelingdin 举报

谢谢,我把这个另一种解法弄混了(^_^)