求a,b的值,使得关于x的不等式ax2+bx+a2-1≤0的解集分别是:(1)[-1,2];(2)(-∞,-1]∪[2,

求a,b的值,使得关于x的不等式ax2+bx+a2-1≤0的解集分别是:(1)[-1,2];(2)(-∞,-1]∪[2,+∞);(3){2};(4)[-1,+∞).
门掩 1年前 已收到1个回答 举报

爱笑傻丫头 幼苗


解题思路:(1)由不等式的解集为[-1,2],得到a大于0且-1和2为不等式左边等于0的方程的两个解,利用韦达定理表示出两根之和和两根之积,得到a与b的两关系式,联立即可求出a与b的值;
(2)由不等式的解集为(-∞,-1]∪[2,+∞),得到a小于0且-1和2为不等式左边等于0的方程的两个解,利用韦达定理表示出两根之和和两根之积,得到a与b的两关系式,联立即可求出a与b的值;
(3)由不等式的解集为{2},得到2是不等式左边等于0的方程的解,把x=2代入方程中得到关于a与b的关系式,记作①,且a大于0,根的判别式等于0,列出关于a与b的不等式,记作②,联立①②,即可求出a与b的值;
④由不等式的解集为[-1,+∞),得到a=0,b小于0,且-1是不等式左边等于0的方程的解,代入方程得到关于a与b的关系式,把a=0代入即可求出b的值.

(1)由题意可知,a>0且-1,2是方程ax2+bx+a2-1=0的根,所以


a>0
−1+2=−
b
a
−1×2=
a2−1
a,解得

a=−1+
2
b=1−
2;
(2)由题意可知,a<0且-1,2是方程ax2+bx+a2-1=0的根,所以


a<0
−1+2=−
b
a
−1×2=

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法;一元二次不等式的应用.

考点点评: 此题考查学生利用二次函数的图象与性质解一元二次不等式,灵活运用韦达定理化简求值,是一道综合题.


6