王东买了一本新书计划每天读16页35天正好读完实际他只用了20天就读完了实际每天读了多少页(用比例解)

落花吹雪雪 1年前 已收到3个回答 举报

tclg_scnu 幼苗


设实际x页
则35:20=x:16
20x=35*16=560
x=560÷20=28
答:实际每天读了28页


7

浪子非浪子 花朵


实际每天读了x页
16*35=20x
x=28
如有帮助,请采纳。谢谢!!!
要采纳先回答的正确答案。


2

蓝色笔记 幼苗


设实际每天读了 x 页,
则比例式是------- 计划页数 : 实际页数 = 实际天数 : 计划天数
即: 16 : X = 20 :35
20X=16*35
X= 28


0