小名有一本书,计划一天读20页,28天正好读完.实际只用16天就读完了,实际每天比计划多读几页 用比例解

天上的小妖精 1年前 已收到1个回答 举报

shencker 幼苗


第①种方法:20×28=560(页)
560÷16=35(页)
35—20=15(页)
答:实际每天比计划多读15页.
第②种方法:设实际每天读X页,依题意得
16X=20×28
解得X=15
答:实际每天比计划多读15页.
就这样,我实在想不到了,希望对你有所帮助吧~o(∩_∩)o


9