李明计划在一定时期内读完200页的一本书,读了5天后改变计划,每天多读5页,结果提前一天读完,求他原计划平均每天读几页书

李明计划在一定时期内读完200页的一本书,读了5天后改变计划,每天多读5页,结果提前一天读完,求他原计划平均每天读几页书?
(1) 改变计划时已读了几页?
(2)读了5天后,每天多读5页,读完剩余部分还需几天?
(3)根据问题中的相等关系,列出相应方程?
无雪无雨 1年前 已收到2个回答 举报

susandudu 花朵


设原计划平均每天读x页书.(200/x)-[5+(200-5x)/(x+5)]=1(200/x)-(200-5x)/(x+5)=6200(x+5)-(200-5x)x=6x(x+5)200x+1000-200x+5x^2=6x^2+30xx^2+30x-1000=0(x+50)(x-20)=0x=20(另一负数值不合实际舍去)(2)改变计划...


4

majianqiu 幼苗


设x页。
5x+(x+5)(200/x-5)=200
方程你会解的啦~~
先解出x来
(1)5x
(2)(200-5x)/(x+5)


1