小明读一本故事书每天读15页12天可以读完如果每天读18也多少天可以读完这本书

小明读一本故事书每天读15页12天可以读完如果每天读18也多少天可以读完这本书
这道题中()一定()和()成()比例(用方程)
baidugongzi 1年前 已收到1个回答 举报

蛇衣落浮尘 果实


每天读15页12天可以读完,那么这本书一共有15*12=180
假设每天读18也X天可以读完这本书,那么18*X=180
方程式为15*12=18*X
X=10
每天读18也10天可以读完这本书

1年前 追问

2

baidugongzi 举报

谢谢 我已经做完了 不过还是谢谢