已知数集A满足条件:若a∈A,则1/1-a∈A(a≠1),如果a=3,试求出A中的所有元素

doddle82 1年前 已收到2个回答 举报

芯宜 花朵


a=3
1/1-3=-1/2
1/1-(-1/2)=2/3
1/(1-2/3)=3
所以A中至少有元素{-1/2,2/3,3}


4

丽江东巴 幼苗


a=3, 3是A中的元素
1/(1-a)=1/(1-3)=-1/2, 则-1/2是A中的元素。


2