已知数集A满足条件:若a∈A,则1/1-a∈A(a≠1),如果a=2,试求出A中的所有元素

已知数集A满足条件:若a∈A,则1/1-a∈A(a≠1),如果a=2,试求出A中的所有元素
还是这个
你说的答案和书上的一样 但是我觉得再继续用3/2 带入那个1/1-a的式子再算呢 我不太清楚 算出来-1/2了 为什么还要在带入算? 这有点不太会
cecilyxxl小白鼠 1年前 已收到3个回答 举报

zhov1611 幼苗


1/(1-a)=1/(1-2)=-1
1/(1-a)=1/2
1/(1-a)=1/(1-1/2)=2
所以
循环了

a=-1,1/2或2


2

xyb810727 幼苗


这种题目你继续算下去肯定又会算回来的,也就是说一定会算出一个已经存在的元素
a=2 1/1-a = -1
a=-1 1/1-a = 1/2
a=1/2 1/1-a = 2
这时候就出现循环了,所以就只有这3个元素
怎么算出3/2来的,是不是哪计算错了? 上面你a打错了a=3
1/1...


0

chenlihong721 幼苗


2,-1,1/2 这种题一定有循环性


0