做一个长方形状的铁桶,其容积是120dm3,长是6dm,高是5dm.铁皮箱的宽是多少?(用方程)

奋力的蚂蚁 1年前 已收到3个回答 举报

panapulu 春芽


设宽为x
那么V=120=长×宽×高
=6×x×5
=30x
解得:x=4
答:铁皮箱的宽是4dm


10

风中的柳絮 幼苗


设宽为x
5*6*x=120 x=120/(5*6)=4dm


2

jojonew 果实


设宽是x分米
6*5x=120
30x=120
x=4


1