已知CD是三角形的一条中线,且AC=5cm,BC=3cm,则三角形ACD与三角形BCD的周长差为

cham39350 1年前 已收到1个回答 举报

开着奔驰放牛 幼苗


∵△ACD周长=AC+CD+AD,△BCD周长=BC+CD+BD,且CD是△ABC的中线,
所以△ACD周长-△BCD周长=(AC+CD+AD)-(BC+CD+BD)=5-3=2cm

1年前 追问

8

cham39350 举报

D为三角形ABC的边AC上一点,AD:AC=1:3,AB=8,E是AB上一点,且三角形ADE的面积等于三